воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Доклад Виктора Гамова о Nashorn на jug.msk.ru

13 ноября 2014 года на встрече московской Java User Group (jug.msk.ru) в офисе компании КРОК выступил Виктор Гамов, разработчик компании Farata Systems и ведущий популярного подкаста Разбор полётов.

Доклад «Носороги на воле: прикладные возможности использования JavaScript в разработке на Java» был посвящён проекту Nashorn, ставшему составной частью Java 8.

О докладчике

Впервые я услышал Виктора Гамова в подкасте The Art Of Programming. Подкаст появился в июне 2008 года, в значительной степени был посвящён Java. Основным ведущим является Антон Черноусов (aka Голодный). В какой-то момент появился Виктор в качестве соведущего. Подкаст регулярно выходил до определённого времени, потом всё реже и реже. Технологическая тема постепенно всё более стала меняться на управленческую. В последнем выпуске, в котором ещё фигурировала Java, как раз принимали участие Виктор и Яков Файн (небезызвестный Будам, сооснователь Farata Systems).

Первый выпуск подкаста Разбор полётов вышел 16 ноября 2011 года, т.е. ровно 3 года назад. Точнее, выпуск был пилотным, название подкаст получил чуть позже. Сначала ведущих было двое: Виктор Гамов и Алексей Абашев (картинка ниже, фотографии по часовой стрелке, начиная с верхней левой). Начиная с 14 выпуска к ним присоединился Дмитрий Чурбанов. Примерно с выпуска 12 стал появляться Антон Архипов в качестве приглашённого гостя, постепенно превратившись в постоянного ведущего.

Сейчас подкаст стабильно выходит с периодичностью раз в 2 недели, продолжительность около 2 часов. Интересный, динамичный, классный, всегда ожидаемый. Предполагаю, что к традиционным начальным словам голосом Виктора про «добрый день, добрый вечер, доброго утра, доброй ночи» (как и к еженедельному «доброго времени суток» из Радио-Т) привык уже не я один.

В последнее время Виктор и Алексей с завидной периодичностью бывают в гостях у вышеупомянутого подкаста Радио-Твыпуске двухнедельной давности там был Алексей).

Недавно Виктором в соавторстве с коллегами по Farata Systems для издательства O'Reilly была написана книга Enterprise Web Development. From Desktop to Mobile.

Некоторое время назад Виктор переехал в США. Активно участвует в принстонской JUG, выступает на конференциях (JavaOne, QCon, HTML5DevConf и т.д.).

При появлении в твиттере сообщения Виктора о предстоящем докладе счёл невозможным для себя пропустить его.

О докладе

Nashorn предоставляет, начиная с Java 8, возможность вcтраивания JavaScript в код на Java. Проект Nashorn впервые был упомянут в июле 2011 года, официально представлен на конференции JavaOne в октябре того же года. В декабре 2012 года его исходный код был перенесён в репозиторий OpenJDK, при выходе Java 8 в марте 2013 года Nashorn стал составной частью JRE/JDK.

Насколько я понял, доклад Виктора последовательно видоизменялся следующим образом:

За несколько дней до доклада я
При экспериментах с проектом обнаружилось, что перестала работать часть, использующая Asciidoctor.js (сообщил Виктору). Дальнейшую переписку Виктора с авторами можно посмотреть здесь (баг в процессе исправления). Как раз по этой причине на докладе данную возможность продемонстрировать не удалось. Как это должно было выглядеть, можно посмотреть на видео (начиная с 37 минуты).

Офис компании КРОК и указатель перед залом, где проходила встреча.
Участники мероприятия, чуть позднее зал полностью заполнится. Перед началом доклада услышал знакомый голос в коридоре Алексей Абашев действительно оказался среди пришедших.
Лидер московского JUG Андрей Когунь с Виктором перед докладом и в перерыве.
Виктор собирается с мыслями перед выступлением и делает традиционный твит со сцены.

После краткого введения об особенностях использования JavaScript, рассказал о специфике использования Nashorn:
Заинтересовали расширенные возможности, перечисляемые при запуске jjs -xhelp (в документации упоминания этого не нашёл), и .js-скрипты из тестового проекта (в процессе доклада был показан запуск ещё дополнительных скриптов, отсутствующих в проекте на GitHub).

Упомянул про проект Avatar.js (ранее называвшийся Node.jar) — Node.js-совместимую по API реализацию на Java, как раз основанную на Nashorn. Показал запуск первого попавшегося приложения на основе Express.js (Express.js, в свою очередь, использует Node.js).

Перечислил фреймворки-конкуренты Nashorn или имеющие с ним интеграцию: Vert.x, Avatar 2.0 (насколько я понял, Avatar.js является его частью) и Nodyn.

Обратил внимание на наиболее интересные доклады с последней конференции JavaOne по данной тематике:
  1. Scalable JavaScript Applications with Project Nashorn [CON6423]
  2. Project Avatar: Server-Side JavaScript on the JVM [CON5675]
  3. Toward Native JavaScript Performance on the JVM [CON4679]
  4. Project Avatar: More Than Just Node.js on the JVM—Java EE Written in JavaScript [CON4091]
...и ответил на вопросы. Интересовавшие меня 2 вопроса успели задать другие слушатели:
  1. Насколько распространено использование Nashorn, в каких проектах используется?
    (точная статистика неизвестна)
  2. Использует ли сам Nashorn активно в рабочих проектах?
    (пока нет, планирует после подтягивания инфраструктуры до Java 8)
На обратном пути после мероприятия дослушивал свежий выпуск подкаста. Впечатление специфическое — слушать ведущих (Виктор, Алексей), которых видел несколько минут назад...


P.S. Предполагаю, что видео и фотографии доклада должны появиться здесь и здесь. Презентация доклада здесь.

P.P.S. Желающие выразить благодарность докладчику легко могут это сделать

Комментариев нет:

Отправить комментарий