воскресенье, 26 октября 2014 г.

Конференция Joker 2014

Общие сведения

20 и 21 октября 2014 года в Санкт-Петербурге прошла конференция Joker 2014. Кроме посещения непосредственно физического места проведения (гостиница «Park Inn Пулковская») имелся вариант онлайн-просмотра докладов. Последней возможностью (без поездки в Питер) я как раз и воспользовался.

Задолго до начала конференции к ней подогревался интерес. Честно говоря, больше официального ролика мне понравились пародия Никиты Липского на этот самый ролик и JГладиаторы Баруха Садогурского и Евгения Борисова.

Два представителя из команды по подготовке на сцене во время открытия конференции: Алексей Фёдоров и Андрей Дмитриев. Алексей говорит о бессонных ночах в процессе подготовки, Андрей рассказывает о расположении залов и организационных мелочах.
Ниже — мой выбор докладов (ярким фоном выделены прослушанные, бледным — кандидаты на просмотр видео, когда оно появится).


Некоторые проблемы с онлайн-трансляцией возникали в первый день, по этой причине вместо двух выбранных докладов вынужден был смотреть другие (первый совсем не транслировался по техническим причинам, в начале показа второго возникла значительная задержка — переключился на другой зал). Надеюсь, видео всех докладов скоро станет доступным для просмотра.

Доклады

За гранью возможного (keynote) 

Олег Анастасьев
Оценка: так себе
После церемонии открытия был краткий keynote от представителя компании-генерального спонсора, Олега Анастасьева. Идея видео, возможно, была навеяна 1984 компании Apple (голова Большого Брата).

Значительно лучше и полезнее было бы, на мой взгляд, вместо этого сделать краткие представления всех докладов конференции их авторами.

Силовая установка c сердцем из Raspberry Pi и мозгом на Java Embedded

Александр Белокрылов и Александр Мироненко
Оценка: удовлетворительно

Представители компании Oracle, занимающиеся Java Embedded, попытались представить своё видение «прототипа энергонезависимой установки, использующей «чистые» ресурсы». Прототипом являлся велогенератор с Raspberry Pi. Увы, прототип, до конца доклада так и не заработал — слушатели были приглашены на стенд компании.
 

Писать код быстрее, ошибаться реже

Николай Чашников
Оценка: хорошо
Любопытный доклад от работника компании-разработчика замечательной IDE, используемой значительной (если не бОльшей) частью участников и докладчиков. Рассказ был о статических анализаторах кода, помогающих избежать ошибок уже в процессе написания программ.

Т.к. файла презентации доклада я не нашёл, ниже для примера приведены несколько слайдов-загадок. Код компилируется, но делает не то, что было запланировано.




Предлагаю тем читателям, которые не присутствовали на докладе, немного поломать голову (фотографии при щелчке на них увеличиваются).

StructuredArray и ObjectLayout

Иван Крылов
Оценка: хорошо



Некоторое время назад приходилось оценивать размер памяти, занимаемой объектами в Java. В том числе читал  статью Алексея Шипилёва (увы, уже недоступную после удаления им учётной записи) и использовал его утилиту Java Object Layout (кстати, очень удобную).

Тема доклада является смежной. Компанией Azul предпринимаются усилия по продвижению написанной ими реализации, оптимизирующей расположение объектов (например, массивов) в памяти. Основной целью является повышение производительности. Проект на GitHub находится здесь. Доклад понравился, любопытна дальнейшая судьба проекта.

HotSpot, что ты делаешь?! Ахаха, прекрати!

Глеб Смирнов
Оценка: хорошо
Выступление было в значительной степени развлекательным. Основной посыл — не бояться копаться в чужих исходных текстах (для примера приводился HotSpot) при возникновении проблем.

Ссылка на презентацию.

Зачем у Spring столько конфигураций?

Барух Садогурский, Евгений Борисов и Николай Алименков
Оценка: отлично

Доклад представлял собой зрелищное шутливое противостояние заказчика (Глеба Смирнова) и как бы исполнителей (Барух, Евгений, Николай) меняющегося бреда требований.

Демонстрировались возможности по конфигурированию в Spring в виде XML-файлов (класс владения предметной областью демонстрировал Коля), то же с использованием т.н. Java-based configuration (Женя) и то же на Groovy (Барух).

Наблюдать было забавно и интересно, ссылка на получившийся проект на GitHub.

Близкими по теме являются следующие доклады Евгения Борисова:

Железные счётчики на страже производительности

Сергей Куксенко
Оценка: отлично
Слушать доклады Сергея Куксенко и Алесея Шипилёва интересно и полезно. Даже если с предметом доклада напрямую не столкнешься (как в данном случае), получишь какую-то дополнительную информацию.

Например, Сергей показал mindmap методики решения проблем производительности, нарисованный им совместно с Алексеем.

Ещё пара слайдов с полезными ссылками на статьи и видео докладов.
 Ссылка на презентацию.

Groovy Puzzlers

Барух Садогурский и Евгений Борисов
Оценка: отлично

Идея подобного шоу навеяна докладчикам от Java Puzzlers Джошуа Блоха и Нила Гафтера. Задаются загадки кусочками кода, предлагаются варианты ответов (порой парадоксальных), правильные ответы награждаются призами.

Барух с Евгением сумели провести ярко, захватывающе и увлекательно. Отличный доклад.

Ссылка на презентацию (которая даже слайдов на 30 длиннее, чем успели показать).

P.S. В YouTube доступны еще и другие варианты того же уже на английском языке: Барух с другим содокладчиком и совсем без Баруха.

Простыми словами про вывод типов

Светлана Исакова
Оценка: хорошо

Докладчица является сотрудницей компании JetBrains, занимающейся языком программирования Kotlin. Свой полученный опыт она решила выразить в виде доклада.

Рассказ был эмоционален, над многими подобными вопросами мало обычно задумываешься. Мне показалось, что слайдов было несколько чрезмерное количество для часового доклада, тяжело воспринимать их при столь быстрой смене. Замечательно, если презентация была бы где-то выложена.

Прикладная многопоточность

Николай Алименков
Оценка: хорошо

Доклад носил в значительной степени практическую направленность. Николай рассказал о своем опыте решения различных проблем с многопоточностью в своих проектах. Добротное изложение.

Ссылка на презентацию.

Ahead-of-time компиляция

Никита Липский
Оценка: отлично

Ранее я смотрел два доклада, сделанные после прошлогодней конференции Joker Никитой Липским и Павлом Павловым на JUG:
Часовой доклад на конференции Joker этого года, скорее, является кратким изложением 3-х часового вышеупомянутого рассказа Павла и Никиты. Рекомендую, если есть выбор между просмотром краткого варианта или полного, остановиться на полном. После прочтения отзыва Никиты о предыдущем Joker'е (как зрителя и докладчика), наконец, стало понятным, зачем же устанавливался .NET на ноутбуке во время показа Excelsior :)

Excelsior — очень интересный продукт (причём, почти не имеющий реальных конкурентов в своей нише), поддержка в нём Java 8 обещается через версию, во 2 квартале 2015 года.

Ссылка на презентацию.

Spring Data? Да, та!

Евгений Борисов
Оценка: отлично

И ещё один доклад Евгения Борисова на этой конференции, теперь про Spring Data.

Продемонстрировал лёгкое переключение последовательно с использования JDBC на JPA, MongoDB и Neo4J (до Cassandra, насколько я помню, дело не дошло).

Общий вывод от прослушивания: в самых простых случаях манипуляции данными следующих правил достаточно для лёгкого получения функциональности практически без кода (созданием интерфейса с правильным именованием методов).

Файла презентации я, к сожалению, не нашёл.

java.lang.String Catechism (in English)

Aleksey Shipilёv
Оценка: отлично

Алексеем был представлен ещё один оригинальный способ построения доклада. Повествование было построено в форме катехизиса. Каждая смысловая часть завершалась чередой вопросов-ответов (что для катехизиса как раз и свойственно).

Рассказывалось о различных аспектах реализации и использования строк (неизменяемость, конкатенация, подстроки, сравнение, регулярные выражения и т.д.). Весьма своебразное представление повествования, нехарактерное для негуманитарной тематики.

Ссылка на презентацию.

Итоги

Несмотря на некоторые технические погрешности, конференция удалась (насколько я могу судить по онлайн-трансляции).

Ссылки на файлы презентаций пришлось отлавливать по твитам авторов (хорошо бы видеть их на сайте конференции), остальные доклады:
Большое спасибо организаторам и докладчикам конференции!!!

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Благодарю за зажигательные (попытался обыграть «тёплые слова») выступления! Ждём продолжения Groovy Puzzlers.

      Удалить