понедельник, 1 сентября 2014 г.

Посещение Таллина

Последние несколько лет город Таллин ассоциируется у меня с Антоном Архиповым из компании ZeroTurnaround. Антон является одним из четырёх соведущих данного подкаста, выходящего примерно раз в две недели. Традиционно в начале выпуска при перечислении текущего местонахождения ведущих упоминается и Таллин. Эпитеты, звучащие при этом — «дождливый, очень дождливый», «пасмурный, как обычно», «знойный и жутко жаркий» (это шутка) и т.д. Единственный способ проверить это — самому побывать в Таллине.

Из подготовительных шагов упомяну о покупке SD-карты с Wi-Fi для фотоаппарата и установке приложения IZI.travel на мобильные устройства. В приложении заблаговременно были найдены и куплены аудиоэкскурсии по Таллину.

Выше на фотографиях — миниатюрный самолёт Bombardier CRJ-900 компании Estonian Air, книга и планшет из интерьера номера отеля.

 

Рядом с площадью Свободы

Отель был расположен практически на площади Свободы (Vabaduse väljak, ранее — Победы, Сенная, Петровская). Хорошо видны Монумент Победы (колонна со стеклянными панелями в виде креста) и шпиль Церкви Нигулисте (Niguliste kirik).
 
Церковь Св. Иоанна (Jaani Kirik) и подземный переход под площадью.
Красное здание за подземным переходом — Таллинская мэрия. Здание построено в 20-30-е годы 20 века.
На площади в один из дней возвели сцену, экраны для празднования вечером 25-летней годовщины акции Балтийский путь.
Офис компании ZeroTurnaround в Таллине находится всего в нескольких шагах от площади Свободы, вероятно, в этом здании.



Пешие (аудио) экскурсии

Граница между Верхним и Нижним городом

Средневековый Таллин состоял из двух независимо управляющихся частей — Верхнего города (Toompea) и Нижнего города. На границе находились ворота, от которых на север расходились улица Voorimehe...
...и улицы Pikk и Nunne. Pikk — одна из самых протяженных всего Старого города.
Путь к тем воротам с обратной стороны (с юго-востока, от Верхнего города) проходит мимо розового здания Парламента (Riigikogu), Собора Александра Невского...
...и крепостных стен.

Приближающиеся ворота оказываются с другой стороны, узкие бойницы башни направлены в сторону Верхнего города.
Если примерно на середине пути свернуть направо и, спустившись вниз, ещё направо...

...можно попасть в т.н. Сад датского короля, на месте которого в 1219 году при сражении датчан с эстами...
...якобы произошло обретение датского флага, чему и посвящены аж три памятника. Последний из трёх — совсем современный.
В том же Саду датского короля находится Девичья башня (Neitsitorn).

От расположенной рядом башни Кик-ин-де-Кёк (Kiek in de KökЗагляни в кухню) до Площади Свободы — всего несколько минут пешком.

Центральная часть

Путь к Ратушной площади с востока на запад идёт по улице Виру (Viru) через Вирусские ворота (точнее, самих ворот уже нет, они находились между башнями).
Самое интересное на площади — здание Ратуши, которое в отличном состоянии.
На шпиле — знаменитый флюгер Старый Томас, в стенах — водостоки в виде драконов.
Ратуша открыта для посещения в летнее время. Молодой человек в костюме — это кассир, пики — вешалки оригинального дизайна.
Табличка с «осчастливил своим посещением» (что-то это напоминает...). Красивый Бюргерский зал, где до сих пор проводят концерты. Умывальник интересной формы.
Совершенно шикарный просторный чердак. Ниже — старый неиспользуемый часовой механизм и компактный электронный новый.
Очень интересно рассказано, как реставрировали Ратушу в течение десятилетий, с фотографиями «было — стало». Вид из окна чердака на площадь.
На Ратушной площади находится старейшая (по крайней мере, в Европе) действующая аптека, существующая с 1422 года.
Один зал — для продажи современных лекарств, второй — музейный (чем торговали в ней раньше).
Скульптура косули Яана Коорта на улице Nunne. Радуга после очередного дождя, дожди шли каждый день.

Городские укрепления (север и северо-запад)

При продвижении от улицы Виру на север путь лежит вдоль крепостной стены. Знаменитый фотогеничный переулок Катарины (Katariina käik)...
...приводящий на улицу Вене (Vene — Русская). Увы, Городской музей закрыт по случаю Дня Независимости.
Три рядом расположенных здания, называемые «Три сестры». Здания относятся к 14 веку, сейчас в них находится пятизвёздочный отель с аналогичным названием.
Театр под открытым небом на улице Пикк.
На табличках мостовой — названия спектаклей (видимо, ранее бывших в репертуаре). Табличка на стенах зданий, являющихся национальными памятниками культуры. Арка в крепостной стене, в которой пришлось долго простоять во время сильного дождя.

Западная часть

Район Верхнего города (Toompea). Башня «Длинный Герман» (Pikk Hermann). Домский собор. Вид с крепостных стен на пруд Шнелли (Snelli tiik).

 Всё тот же пруд вблизи. Спортивные площадки у пруда и башня «Длинный Герман» вдали.

Экскурсии на автобусе

Как и в других европейских городах, компания City Tour  предлагает в Таллине автобусные экскурсии. Удалось проехать по всем трём маршрутам: красному (центр города), зелёному (восточная часть — районы Кадриорг и Пирита), синему (западная часть — Рокка-аль-Маре).

Порой нахождение в автобусе являлось благом — снимок выше демонстрирует последствия многочасового дождя в районе порта.

 

Эстонский исторический музей

Музей расположен в здании Большой гильдии. Своеобразный современный интерактивный музей. Заинтересовал отдельный зал с собранием всех денежных знаков, имевших хождение на территории Эстонии.
В том же зале для развлечения детей сделана пещера дракона с горшочком монет за закрытой дверцей.

Морской музей (башня «Толстая Маргарита»)

Башня «Толстая Маргарита» рядом с северными воротами в крепостной стене. В башне на четырёх этажах размещён познавательный Морской музей.
Кроме постоянной экспозиции бывают временные выставки. Удалось посмотреть выставку о кильке, популярной местной промысловой рыбе. Предлагалось послушать запись звуков в море, надев наушники. Угадать по запаху пряности (ответ написан под банкой), используемые при мариновании кильки. Записать личные воспоминания о кильке (если таковые имеются).
Игра «Уложи кильку в банку». Изображения блюд из кильки.
Там же, в музее — таблички погибших кораблей (найдены в море), модели, зеркала маяка.
Руководство по завязыванию узлов (удалось завязать три простых). Предложение поиграть в раскраску кораблей — я попробовал, средний снимок мой вариант раскраски. С русскоязычным мальчиком поспорили, какими цветами нужно раскрашивать корабли и паруса пиратских кораблей :)

Каламая (Довлатов)

Район Каламая (Kalamaja) расположен в северо-западной части Таллина. Интересен он в т.ч. тем, что там несколько лет жил Сергей Довлатов, на улице Рабчинского (сейчас улица называется Вабрику).

Работал он в это время в здании Пикк, 40 (это центр города, не район Каламая). В нём находились редакции нескольких печатных изданий.

Наискосок от Пикк, 40 ранее располагалось КГБ. Здание одновременно выходит на улицы Пикк (первая фотография ниже), Пагари (вторая фотография) и Лай (третья). Сейчас дом отремонтирован и в нём дорогие квартиры. Правда (см. вторую фотографию), переход вправо через улице Пагари ведёт в соседнее здание Министерства внутренних дел.

Довлатов жил в районе Каламая в трёхэтажном здании 41 на теперешней улице Вабрику. На доме в 2003 году установлены памятные таблички. На табличке слева (по фотографии можно щёлкнуть для увеличения) — надпись, справа — изображение Довлатова с фокстерьешей Глашей.

Свою жизнь в Таллине Довлатов красочно описал в романе Компромисс. Читается очень легко, написано интересно и ярко (как и все его остальные произведения).


Прощальный взгляд на довлатовский дом (предыдущий снимок). Другие дома района Каламая. Наиболее часто — два или три деревянных этажа на каменном фундаменте с каменной же центральной частью.



Лётная гавань

Просто замечательный музей всё в том же районе Каламая, на берегу Балтийского моря. Музей по-русски называется «Лётная гавань». Здание — бывший ангар для гидросамолётов. Музей открыт 3-4 года назад.
Интерьеры выдержаны в морской тематике. Ниже, пардон, сфотографирован мужской туалет (зеркала в виде иллюминаторов и открытая дверь кабинки).
Подводная лодка «Лембит», которую можно осмотреть внутри.

Жёлтая подводная лодка, на которой имитируется 15-минутное погружение.
Полёты и запуск самолётов. Слева — симулятор полёта. Справа — три схемы складывания бумажных самолётиков и воронка в качестве цели для запуска.
Ледокол «Суур Тылл», стоящий у причала.

Корабль прекрасно сохранился, очень интересно было посмотреть его внутри, полазив по всем уровням.

Собор «Олевисте»

Церковь Святого Олафа, высочайшее здание Старого города.
258 ступеней ведут на смотровую площадку...

...с которой открывается отличный вид на город.

Кадриорг и музей «Куму»

К востоку от Старого города располагается район Кадриорг с прудом с чёрными лебедями, ...
...парком, дворцом и...
...художественным музеем «Куму» (Kumu Kunstimuuseum).

Эстонское (и не только) искусство от классического до современного на 4 этажах.

Рока-аль-Маре

Потрясающий Музей под открытым небом в Рокка-аль-Маре (к западу от центра Таллина, проще всего добраться на автобусе City Tour).

На большой площади — подлинные и воспроизведенные дома и усадьбы из разных районов Эстонии.

Вероятно, только в выходные — фольклорные танцы.
Растения, выращиваемые в Эстонии.
Особенно интересно для городских жителей.
Здания разных местностей.


Утварь и убранство.
Забота о кошках и собаках. Первые два снимка — отверстия в двери или даже рядом в толще стены (!) для кошки. Справа — будка собаки.
Мельницы.

Удалось попробовать национальные блюда — вкусный гороховый суп (hernesupp), каша из перловки и картофеля с мясом (mulgipuder) и домашний сыр с перемолотой пшеницей и джемом (kamavaht).

Квартал Ротерманна

Стильный квартал с домами из красного кирпича (преимущественно) на месте производственных зданий Кристиана Ротерманна.



Интересное

Скульптуры. Иногда фривольного характера (первых два снимка) или юмористического (на третьем снимке изображена корова).
Дома («дом на ножках»), вывески на домах (вывеска кафе), афиша (почти привычный вид, но на эстонском языке).
Магазин с изделиями из янтаря.

Собрание крышек колодцев времён «советской оккупации»...


...и более позднего времени.

Эпилог 

В Старом городе и за его пределами много мест, которые интересно посетить и посмотреть. Отношение всех окружающих дружелюбное и доброжелательное.

Не хватило времени, по крайней мере, для осмотра

Аудиоэкскурсии абсолютно оправдали себя. На дождливую погоду, увы, пожаловаться некому :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий