понедельник, 22 декабря 2014 г.

Евгений Борисов о Groovy на jug.msk.ru

На очередной встрече московской Java User Group 18 декабря 2014 года выступил Евгений Борисов, «один из лучших докладчиков конференций JPoint, Joker и многих других, блестящий Java-тренер» (цитата из анонса мероприятия, присоединяюсь к вышеперечисленным эпитетам).

Евгением был обещано выступление о языке программирования Groovy в формате марлезонского балета в трёх частях. Далее рассказ о том, получилось ли сдержать данное обещание.

Так как действие докладчиком было названо балетом, то всё назовём увертюрой, основной темой (с тремя частями) и финалом.

Увертюра

Впервые увидел Евгения в качестве докладчика на прошлогодней конференции JavaOne Russia 2013. На всех посещенных мероприятиях с участием Евгения удалось посмотреть следующие его выступления:
Т.е. кроме JavaOne Russia 2013 это были JPoint 2014 и Joker 2014. Причём на доклад на JPoint 2014 физически не удалось попасть в зал из-за большого количества желающих туда попасть, пришлось смотреть доклад в записи. Ссылки даны на те же самые доклады с Joker 2014, но прочитанные ещё на другом мероприятии (JavaDay Kiev 2014), т.к. формально доступ к видео докладов пока предоставлен только участникам конференции Joker 2014 (не буду приводить ссылки без разрешения Алексея Фёдорова).

Дополнительно посмотрел и оставшиеся доступные для просмотра доклады:
  • «Spring 4.0: новое поколение» (Joker 2013; JUG.ru-2013: видео)
  • «eXtreme Application Platform (XAP)» (JUG.ru-2013: видео
Все доклады интересные, полезные и информация прекрасно подана. Применимо практически всё, пожалуй, за исключением последнего (про XAP). Но и в нём заинтересовали последние полчаса задавания вопросов и получения ответов. Кроме того, есть хорошая статья Жени про это же на Хабре (и ещё вторая статья там же про Spring).

Основная тема

Коридор в компании КРОК перед местом проведения встречи и сам зал.

 

Часть первая (возможности Groovy)

Первая часть содержала довольно обширный обзор, включающий:
  • назначение Groovy;
  • его преимущества;
  • особенности синтаксиса;
  • сравнение замыканий Groovy и лямбд Java;
  • использование возможностей метаклассов;
  • и т.д. и т.п.


Вероятно, предполагалось, что каждая из частей займёт около часа. К сожалению, общение с залом значительно затянуло первую часть. Было бы интересно самостоятельно досмотреть непоказанные или быстро пролистанные слайды.

Часть вторая (Groovy puzzlers)

По аналогии с известными  Java Puzzlers Джошуа Блоха и Нила Гафтера в Groovy puzzlers предлагались оригинальные задачи, связанные с языком программирования Groovy.

Роль второго паззлера кроме Евгения сыграл Андрей Когунь.
Из-за недостатка времени удалось показать лишь часть головоломок. Полный вариант видео доклада можно посмотреть здесь (с Барухом Садогурским и Евгением Борисовым в главных ролях — исполнение просто потрясающее), презентация со всеми-всеми загадками здесь.

Часть третья (дополнительные возможности использования)

В последней части планировалось рассказать про
  • инструмент сборки Gradle;
  • фреймворк юнит-тестирования Spock;
  • расширенные возможности использования Groovy, появившиеся в Spring 4.
Удалось рассказать только про Spock и новые возможности Spring 4.
Про Gradle можно посмотреть доклад Евгения «Power of Gradle» (видео, презентация).

При повествовании про Spock демонстрировались интересные варианты его использования при написании тестов как для Groovy-, так и (к моему удивлению) Java-классов. Дополнительно нашёл еще одну презентацию доклада Жени про Spock, прочитанного им на JEEConf 2014.

В Spring 4 появилась возможность конфигурирования с помощью Groovy-скриптов, что и показывалось на десерт. Подробнее об использовании этого можно посмотреть здесь и здесь.

Финал

Встреча понравилась, организация традиционно на высоте, доклад и докладчик замечательны. Видео и фото докладов должны появиться здесь и здесь.

Большое спасибо Евгению, просьба выложить куда-нибудь файлы презентации и показанного кода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий