воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Встреча с Алексеем Фёдоровым на jug.msk.ru

На встрече московской Java User Group, состоявшейся 24 сентября 2015 года традиционно в офисе компании КРОК, была возможность увидеть и услышать Алексея Фёдорова. Доклад был посвящён многопоточности вообще и особенностях её реализации в языке Java в частности.

О чём именно был доклад, какие личные впечатления от него, рассказывается дальше.

О докладчике

Алексей Фёдоров является лидером JUG.ru и именно в этом главном качестве мне он до сих пор был известен.

Огромным, без преувеличения, достижением его и его команды является возрождение в феврале 2012 года JUG.ru в Питере с регулярными ежемесячными встречами. Об этом очень интересно рассказано в его статье на Хабре. На сайте JUG.ru можно прочитать и о предшествующей истории под руководством Якова Сироткина и Сергея Клименкова. Большой плюс заключается в доступности видео всех докладов JUG.ru. Далее появилось и сообщество CodeFreeze.

Продолжением возрождения JUG.ru стала организация той же командой конференций, сначала связанных только c Java (JPoint и Joker), а затем и с .NET (.NEXT) и мобильной разработкой (Mobius).

На момент появления вышеупомянутых Java-конференций ситуация усугублялась отказом компании Oracle от проведения региональных JavaOne-конференций. По этой причине создавшийся информационный вакуум Алексеем со товарищами был успешно заполнен интересными и качественными конференциями с большим количеством докладов и сильными докладчиками. За что ему и его коллегам большое спасибо.

Детища Алексея и его коллег (надеюсь, я ничего не упустил):
Кроме того, деятельность Алексея вдохновила Андрея Когуня на создание московского JUG (VK, G+), о встрече jug.msk.ru я, собственно, и пишу.

Таким образом, до сего момента мне был знаком только Фёдоров-организатор и виденные мной его выступления ограничивались приветственными словами при открытии конференций и публикациями на Хабре.

До начала встречи я нашёл видео следующих докладов Алексея (в хронологическом порядке):
Посмотреть успел все, за исключением выступлений на московском JUG в 2013 и конференций SECR.

Больше всего понравилось видео с Java Day Kiev 2013 (увы, посмотреть нормально последние 10 минут невозможно) и последний доклад с JEEConf 2015.

Посмотреть презентации Алексея, статьи, видео или пообщаться с ним:

О докладе

Название доклада «Общество мёртвых потоков» – аллюзия на фильм Общество мёртвых поэтов (Dead Poets Society) с Робином Уильямсом в главной роли.

На встречу в офисе КРОКа собралось чуть ли не рекордное число участников. Доклад успешно дополнял комментариями и ответами на вопросы Алексей Шипилёв. На правой фотографии он делает фото для вот этого твита. Предполагаю, что футболка от JFrog на нём – та самая, которая была им выиграна на докладе «Groovy Puzzlers» на JPoint 2015.
Лидеры JUG.ru и jug.msk.ru – Алексей Фёдоров и Андрей Когунь. Приветственное слово в начале встречи...
...и начало доклада. Первая часть включала в себя теоретическую часть, относящуюся к многопоточности. На примере задачи об обедающих философах были рассмотрены возникающие при этом проблемы совместного использования общих ресурсов.
Сформулированы условия возникновения взаимных блокировок, предложены стратегии борьбы с блокировками. Упомянуты детали возможного преодоления проблем в Java.
Вторая часть доклада «Атомики, CAS и неблокирующие алгоритмы» практически полностью совпадала с докладом Алексея Atomics, CAS and Nonblocking algorithms с JEEConf 2015. В ответах на задаваемые вопросы квалифицированную помощь оказал Алексей Шипилёв, было интересно слушать и его.
Спасибо организаторам, докладчикам и участникам встречи! Алексей уже выложил презентацию доклада. Видео и фотографии с прошедшей встречи должны скоро появиться здесь и здесь.

Ждём конференции Joker 16-17 октября.

UPD1: Замечание от Андрея Когуня – это второе выступление Алексея на московском JUG. Первое выступление было 2 декабря 2013 года, видео: часть1 и часть2. Дополнил список с видеозаписями выступлений выше.

UPD2: Добавил ссылки на доклады на SECR-2013, SECR-2014 и SECR-2015.

Комментариев нет:

Отправить комментарий