понедельник, 21 апреля 2014 г.

Отзыв о конференции JPoint 2014

Место проведения, организация, докладчики


Конференция JPoint 2014 проходила 18 апреля 2014 года в Москве, в гостинице «Radisson Славянская». В этом году компания Oracle отказалась от проведения региональных конференций JavaOne (оставив основную в Сан-Фрациско), поэтому возможность полноценно заменить её (и даже превзойти) в России предоставилась конференции JPoint 2014. Что, к счастью, и произошло.


Полезным оказался предварительно прослушанный до конференции недавний выпуск подкаста «Разбор полётов», который был посвящён проведению и участию в конференциях. Из устроителей и участников JPoint 2014 в нём принимали участие Алексей Фёдоров, Барух Садогурский и Николай Алименков (последний также является одним из организаторов JEEConf в Киеве). В выпуске были упомянуты побудительные мотивы устроения подобных мероприятий, особенности при отборе докладов, организации мероприятия и т.д.

Участие в конференции было, естественно, платным. Цена билетов зависела от наличия питания, возможности присутствия на конференции (была возможность онлайн-просмотра) и момента покупки билета (чем раньше, тем дешевле).

Зал был заполнен полностью (было заявлено о проданных 800 билетах), однако фатальных организационных накладок не наблюдал. Небольшая проблема при регистрации в начале конференции меня не коснулась. Проблем с обедом не возникло. Кроме последнего доклада, на все остальные выбранные попал.


После открытия конференции Алексеем Фёдоровым, приветствия представителя компании Лекториум (осуществляющей съемки конференции и снявшей забавный клип к конференции) последующую часть вёл небезысвестный Александр Белокрылов.

Хорошей идеей, на мой взгляд, была идея представления докладов (т.н. keynotes). За исключением двух последних представляющих свои доклады, всё прошло достаточно динамично.
Во время конференции предоставлялась возможность сфотографироваться с девушками-моделями (первый снимок), пообщаться с другими участниками (второй) и докладчиками (третий снимок, на нём Александр Белокрылов после своего доклада «Java Embedded у вас дома»).


Ниже приведена программа конференции, распределённая по параллельным трекам (предоставляется возможность прикинуть, что выбрали бы Вы).
Прежде всего, мне хотелось попасть на доклады харизматичных Сергея Куксенко, Алексея Шипилёва, Баруха Садогурского и Николая Алименкова, хотя, безусловно, были достойные доклады и ещё.

 

Доклады

Теоретический минимум для понимания Java Memory Model

Роман Елизаров
Оценка: хорошо



Надо признать, очень серьёзная тема и, как отметил сам докладчик (и на конференции, и у себя в блоге), раскрыть её за 45 минут было практически невозможно.

Хороший доклад. Мне кажется, чуть бы менее академично и хорошо бы менее перегруженные слайды. Формат конференции предполагает за короткое время доклада заинтересовать (что удалось) слушателя, не перегружая его информацией (мало времени, поэтому мало что запомнится и усвоится).

Как раз здесь желаемое, отдельно презентацию на slideshare можно посмотреть здесь.

 

Выбор технологий для корпоративного приложения

Константин Кривопустов
Оценка: удовлетворительно



К сожалению, доклад несколько разочаровал. Докладчик являлся представителем компании-серебряного спонсора конференции, поэтому (предполагаю) включение подобного доклада было, вероятно, вынужденным.

Ожидал, что на примере приложения (или системы) будет рассказано о логической цепочке «начальные технические требования — рассмотренные варианты (persistence, DI, security, построение UI и т.д.) — выбранные варианты — обоснования выбора».

Из перечисленного в какой-то степени была раскрыта только тема взаимодействия с БД (OpenJPA vs. Hibernate) и упомянуто использование Vaadin.

Вполне допускаю, что предмет рассказа может быть хорошим программным продуктом, но, увы, тема доклада совершенно не соответствовала (или слабо соответствовала) рассказанному.

 

Java 8: Advanced Stream Techniques

Сергей Куксенко
Оценка: отлично



Отличный доклад, как и прочие доклады Сергея, на которых приходилось ранее бывать.

Я предварительно почитал (предполагаю, как и многие присутствовавшие на конференции) и поэкспериментировал с появившейся в Java 8 новой возможностью Stream (в номере март-апрель 2014 года Java Magazine данной теме посвящена первая статья аж из целого цикла статей, был доклад того же Куксенко на конференции Joker, обсуждалось здесь и здесь и т.д.)

В какой-то степени, данный доклад являлся своеобразным продолжением и развитием вышеупомянутого доклада с Joker. Ценность в информации (так сказать, из первых уст) — в рассказе об имевшихся вариантах реализации, причинах выбора и особенностях появившихся в новой версии Java возможностях. Информации, отлично преподнесённой и аргументированно представленной слушателям.

Мета-программирование на уровне компилятора в Groovy

Барух Садогурский
Оценка: отлично

Барух на конференции был, скорее, в качестве эксперта по Groovy, чем представителя компании JFrog (про Artifactory и Bintray не было сказано ни слова).

Неизменно приятно присутствие Баруха в данном подкасте.

В докладе поведал про встраивание в процесс компиляции в Groovy (Abstract Syntax Tree Transformations), показав на примере дополнения класса getter'ом и статической функцией main. Продемонстрировал прямо-таки железную выдержку при борьбе с проектором и невозмутимость в доведении демонстрации до конца (когда появились и стали отвлекать следующие докладчики).

Код доклада про «крутотень с AST Transformations» (цитата Баруха) находится здесь.

Java Benchmarking: как два таймстампа записать

Алексей Шипилёв
Оценка: отлично




И ешё докладчик, доклады которого всегда интересно, полезно и приятно слушать.

Кроме популяризации инструмента JMH, который Алексей постоянно демонстрирует, каждый доклад на данную тему позволяет, как мне кажется, взглянуть на очевидные вещи с какой-то новой стороны.

На этот раз последовательно развенчивалась, казалось бы, возможная применимость System.nanoTime() для процесса измерения. Доклад зрелищен и интересен, упоминаемые примеры (смотрел ещё ранее в процессе освоения JMH) прекрасны.

Презентация доклада здесь.

Компилятор Java и IDE: взаимовыгодное сотрудничество

Николай Чашников
Оценка: хорошо


Первоначально пытался попасть на параллельно шедший доклад Николая Алименкова (увы, зал оказался переполнен). Однако, и на этом докладе получил интересную информацию.

Николай является работником JetBrains и одним из разработчиков IntelliJ IDEA. Честно говоря, я никогда особо не задумывался о волшебстве получения информации об использовании какой-либо переменной (константы, класса, метода и т.д.) и нахождении минимального множества классов для перекомпиляции (в IntelliJ IDEA, Eclipse, NetBeans). Как раз данной теме и был посвящён доклад.

Выводы

Замечательная конференция, незначительные организационные накладки не столь существенны. Большое спасибо организаторам и докладчикам. Было бы отлично, если бы как можно быстрее на сайте конференции появились файлы презентаций и видеозаписи докладов.

Хотелось бы прочитать отзывы и других посетивших конференцию.

2 комментария:

  1. Спасибо за похвалы. Видео будут после майских праздников.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, спасибо за замечательный доклад.

      Поздравляю с практически победой при оценке слушателями докладов (Top 10 докладов конференции JPoint 2014).

      Удалить